MENU

閉じる
 

パインスター 9袋の最安値比較・特徴・口コミ|わんチョイス!

スマホメニュー

パインスター 9袋風邪薬

わんちゃんが風邪をひいてすぐに病院にいけないときに使用できる動物用医薬品です。解熱鎮痛剤アスピリンと、カフェインにより発熱性疾患における解熱・鎮痛・消炎作用を持ちます。※体調が回復しないときは必ず動物病院に行きましょう。

パインスター 9袋の価格を比較

パインスター 9袋
【商品名称】
犬の風邪薬 パインスター

【成分】
本剤100g中
アスピリンアルミニウム … 27g
無水カフェイン … 3g

【効能効果】
犬の発熱性疾患における解熱・鎮痛・消炎。

【用法・用量】
下記量を1回量として1日2回食後に経口投与する。

体重
5㎏以下 … 1/2包(0.4g)
5kgを越え15㎏以下 … 1包(0.8g)
15kgを越え30㎏以下 … 1+1/2包(1,2g)
30kgを越える場合 … 2包(1,6g)

○使用上の注意
■一般的注意
(1)本剤は定められた用法・用量を厳守すること。
(2)本剤は効能・効果において定められた適応症の治療のみに使用すること。
■対象動物に対する注意
副作用
(1)本剤の有効成分であるカフェインは実験動物(マウス、ラット等)で催奇形性があるとの報告があるので、妊娠又は妊娠している可能性のある犬には長期連用を避けること。
(2)本剤の有効成分のアスピリンには、実験動物で催奇形性及び血液毒性が認められるとする文献があるので、妊娠している犬には慎重に投与すること。
(3)本剤の有効成分のアスピリンは胃腸障害をおこすことがある。
【適応上の注意】
(1)幼令及び老令な犬には与えないこと。
(2)数日間投与しても症状の改善がみられない場合は、投与を中止し、獣医師に相談すること。
【保管上の注意】
(1)小児の手の届かないところに保管すること。
(2)直射日光を避け、なるべく涼しいところに保管すること。

商品一覧動物用医薬品